четверг, 5 ноября 2009 г.

В Германии презентован проект в области солнечной энергетики стоимостью 400 млрд. евро

www.k2kapital.com 13.07.2009 

Сегодня в Мюнхене состоялась официальная презентация революционного проекта DESERTEC стоимостью в 400 млрд. евро. По замыслу авторов проекта, в африканской пустыне Сахара будут построены солнечные электростанции для поставок экологически чистой энергии в Европу.

Участвовать в создании альтернативного источника энергии будут порядка двадцати ведущих технологических и энергетических концернов, а также страховых и финансовых институтов Германии, среди которых Siemens, E.ON, RWE, Deutsche Bank, Münchner Rück и другие.

В случае осуществления этого амбициозного замысла, через десять лет многочисленные гелиотермические станции с параболическими зеркалами, установленные в Сахаре, будут вырабатывать электроток. Солнечный свет, отражаясь на зеркальной поверхности огромных установок, преобразуется в тепловую энергию, которая по высоковольтным линиям будет поступать в Европу и обеспечит до 15% электропотребление региона.

Такая технология уже была опробована в Калифорнии, а позднее – на юге Испании. Однако несмотря на успешные испытания, проект был раскритикован рядом европейских экспертов. В частности президент Европейского объединения возобновляемых источников энергии Eurosolar Герман Шеер обратил внимание на то, что добываемая таким способом в Сахаре электроэнергия не будет дешевой. По его словам, на цене отразятся слишком большие расходы на техническое обслуживание – учитывая постоянные песчаные бури и резкое колебание температуры.

В ответ на эту критику на официальном сайте проекта был размещен пресс-релиз, в котором говорилось о том, что экономические выгоды DESERTEC очевидны. Проект предусматривает создание так называемой системы "Supergrid", независимой от каких-либо источников электроэнергии. Несколько солнечных электростанций будут построены в разных местах, такая децентрализация позволит избежать поломок, т.к. в случае выхода из строя одной станции её с легкостью заменят другие.
Кроме того, DESERTEC не создаст проблем с электромагнитным излучением и не оказывает влияния на окружающую среду, поэтому проблем с местным населением не возникнет, уверены ученые.

Что же касается технического обслуживания и песчаных бурь, то, как отметили авторы проекта, после 20 лет испытаний в пустыне Мохаве, практика показала, что установленные там параболические зеркала не были загрязнены или уничтожены благодаря специальной системе очистки. Однако если у инвесторов останутся сомнения, то создатели проекта предлагают альтернативу – размещение электростанций в скалистых пустынях, где песчаные бури не представляют серьезной опасности.

Но оптимизму ученых могут серьезно помешать геополитические проблемы. С точки зрения экономической целесообразности новые электростанции следовало бы оборудовать в Ливии или Алжире, однако политические системы этих стран весьма нестабильны, и зависимость от них Евросоюза может создать серьезные энергетические угрозы.

Еще одной политической проблемой эксперты называют ожидаемое сопротивление со стороны Франции, которая вложила огромные средства в развитие атомной энергетики и вряд ли согласится распыляться на поддержку другой энергетической отрасли, тем более что в случае реализации проекта DESERTEC недавно построенных атомных электростанций можно будет закрыть.

Впрочем, несмотря на всю противоречивость, DESERTEC уже получил поддержку влиятельных политиков, среди которых канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Они справедливо полагают, что реализация проекта позволит сократить выбросы парниковых газов и предотвратить глобальное потепление климата. Такие перспективы прекрасно рифмуются с экологическими договоренностями по итогам прошедшего на минувшей неделе саммита «большой восьмерки», где было принято решение сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 80% к 2050 году.

Теперь проекту необходимо заручиться поддержкой инвесторов. И хотя большинство энергетических компаний пока стараются охладить пыл ученых, намекая на трудности в реализации проекта, быть связанными с DESERTEC стараются крупнейшие игроки энергетического рынка, ведь реализация столь масштабного проекта приведет к новой расстановке сил в мире, ослабив зависимость Европы от нефти и газа и резко ужесточит конкуренцию в европейской энергетической отрасли. 

С точки зрения перспектив на будущее солнечная энергия - «лакомый кусок» для энергокомпаний, именно поэтому среди участников проекта есть и компания Siemens, которая занимается строительством АЭС, и такие крупные энергоконцерны, как E.ON и RWE. Глава концерна Siemens Петер Лёшер ранее заявил, что передача электроэнергии из Африки в Европу технически обоснована и крайне выгодна экономически, а глава RWE Юрген Гросман уверил, что хотя проект и находится на самой начальной стадии, концерн будет непременно участвовать в его реализации.

Кроме того в ходе сегодняшней презентации проекта ряд крупных финансовых организаций таких как Deutsche Bank и Nordbank подтвердили свою заинтересованность в DESERTEC, инвестиции в который, по уверению экономистов, станут «инвестициями в будущее».

1 комментарий:

  1. мистер Педро просто невероятен. он был таким отзывчивым, таким терпеливым и честным, и просто прекрасно справлялся со своей работой кредитным специалистом. Я куплю с ним каждый будущий дом, если когда-нибудь перееду в округ Колумбия. он просто лучший. Я порекомендую всем, кто здесь ищет ссуду, связаться с кредитным специалистом Педро по электронной почте ... pedroloanss@gmail.com

    ОтветитьУдалить